2016年9月12日 (月)

関東大会出場決定【吹奏楽】

9月11日に千葉ポートアリーナで行われたマーチングバンド千葉県大会で、吹奏楽部が千葉県知事賞を受賞し、関東大会に進出します。

マーチングバンド関東大会は、11月にさいたまスーパーアリーナで行われます。応援よろしくお願いします。

2016年7月21日 (木)

柏まつり出演【吹奏楽】

7月31日(日)13:15~ 柏まつりの東口オープニングパレードに吹奏楽部が参加します。  柏まつりwebサイトはこちら

みなさんぜひ見に来てください。

2016年6月17日 (金)

関東大会結果【ゴルフ】

6月13日~15日に軽井沢72ゴルフで行われた関東高等学校ゴルフ選手権夏季大会で、男子団体(井上真煕③・西澤凌②・大番飛来②・鈴木晃祐①)が上位3名の合計スコア234で21位、女子団体(杉田茉由②・杉田美紀②・遠藤眞子①・細沼菜津美①)が上位3名の合計スコア223で14位でした。

応援ありがとうございました。 大会結果はこちら

Golf20160617m

Golf20160617f

個人戦では杉田茉由が72ストロークで全国大会への出場権を獲得しました。

全国高等学校ゴルフ選手権大会は8月11日から山口県の宇部72カントリークラブで行われます。応援よろしくお願いします。

2016年6月 1日 (水)

関東大会出場決定【ゴルフ】

5月31日にロックヒルゴルフクラブ・ロックコースで行われた関東高等学校ゴルフ選手権春季大会・東関東予選団体の部で、西武台千葉男子ゴルフ部が4人中3人の合計スコア233で7位に入賞し、関東大会に進出します。

Golf20160531

関東高等学校ゴルフ選手権夏季大会男子団体決勝は、6月14日・15日に軽井沢72ゴルフで行われます。応援よろしくお願いします。

2016年5月16日 (月)

関東大会出場決定【陸上競技】

5月12日~15日に千葉県総合スポーツセンターで行われた千葉県高等学校総合体育大会陸上競技大会で、延べ18名が6位以内に入賞し、関東大会に進出します。女子は総合6位でした。

関東高等学校陸上競技大会は、6月17日~20日に駒沢オリンピック公園総合運動場で行われます。応援よろしくお願いします。

Tf20160516

男子4x400mR(島根・小俣・竹之内・山口)3位、瀬尾英明100m8位、白石幸大200m4位、小俣淳介400m7位、長堀佑大走幅跳8位、氏家翔円盤投5位
女子4x400mR(柳田・分枝・土屋・西村)6位、志賀千織100mH3位、イケ葵走幅跳6位、石川伊津美円盤投2位、砲丸投3位

関東大会出場決定【ゴルフ】

5月13日に朝霧ジャンボリーゴルフコースで行われた関東高等学校ゴルフ選手権夏季大会女子予選会で、Aブロック(甲斐・駿河コース)で高校1年 遠藤眞子が78(37・41)で10位、Bブロック(駿河・富士コース)高校2年 杉田茉由が79(39・40)で16位、高校1年 木村美月が89(44・45)で48位、Cブロック(富士・甲斐コース)で高校1年 細沼菜津美が80(42・38)で23位でした。 大会結果はこちら

Golf20160516

2年杉田茉由・1年遠藤眞子・1年細沼菜津美とシード選手の2年杉田美紀は6月14日~15日に軽井沢72ゴルフ東コースで行われる関東高等学校ゴルフ選手権夏季大会に出場します。全国大会出場を目指します。

2016年4月27日 (水)

熊本地震災害義援金【吹奏楽】

4月24日に参加した春日部藤まつりのパレードで、熊本に送る災害義援金の募金をしました。

総額26,484円が集まり、今日、日本赤十字の災害義援金口座に振り込みました。

ご協力ありがとうございました。

2016年4月24日 (日)

春日部藤まつり【吹奏楽】

吹奏楽部が春日部藤まつりのパレードに参加しました。

Image

2016年3月25日 (金)

全国大会出場【ゴルフ】

3月23・24日に滋賀県の瀬田ゴルフコースで行われた全国高等学校ゴルフ選手権春季大会に高校1年の杉田美紀が出場し、161(80・81)で61位タイでした。 大会結果はこちら

Golfmiki20160325

2015年12月25日 (金)

全国大会出場決定【ゴルフ】

12月22・23日に一の宮カントリクラブで行われた関東高等学校ゴルフ選手権冬季大会・全国大会予選で、高校1年の杉田美紀が148(76・72)で12位タイ、杉田茉由が159(84・75)で60位タイでした。 大会結果はこちら

Golfsugita20151225

杉田美紀は3月23・24日に滋賀県の瀬田ゴルフコースで行われる全国高等学校ゴルフ選手権春季大会に出場します。

2015年10月 6日 (火)

関東大会出場決定【ゴルフ】

10月5日に那須野ヶ原CCで行われた関東高等学校ゴルフ選手権冬季大会女子予選会で、高校1年の杉田茉由が74(37・37)で那須・浮間スタート組の3位Tでした。 大会結果はこちら

Golfmayu20151006_3

杉田茉由とシード選手の杉田美紀は12月21日~23日に一の宮CCで行われる関東高等学校ゴルフ選手権冬季大会に出場します。

2015年7月31日 (金)

関東大会結果【ゴルフ】

7月30日に茨城ゴルフクラブで行われた関東ジュニアゴルフ選手権女子15歳~17歳の部に高校1年の杉田茉由が出場し、150(71・79)で37位Tでした。

Golfmayu20150731_3

応援ありがとうございました。

2015年6月29日 (月)

県大会結果【ソフトテニス】

6月27日に千葉県総合スポーツセンターで行われた千葉県中学生ソフトテニス選手権大会女子個人の部で、新田美波・柿沼明里ペアが準優勝、浮谷美鈴・南谷優愛ペアがベスト16に入りました。 大会結果はこちら

Softtennis20150627

7月27日・28日に行われる県総体では、この勢いで全国大会への出場を狙います。応援よろしくお願いします。

関東大会出場決定【水泳】

6月26日~28日に千葉県国際総合水泳場で行われた千葉県高等学校総合体育大会水泳競技大会で、9種目のべ23名が基準タイムを上回り、関東大会に進出します。女子は総合6位でした。 大会結果はこちら

関東高等学校水泳競技大会は7月24日~26日に東京辰巳国際水泳場で行われます。応援よろしくお願いします。

男子50mFr・100mFr小山諒7位、800mFR(小山・藤崎・藤本・青木)8位、400mMR(山﨑・大川・青木・小山)8位
女子200mFr藤池真子3位、400mFr藤池真子5位、中島華穂6位、800mFr中島華穂4位、高川楓8位、400mFR(藤池・高川・榎本・中島)7位、400mMR(伊藤・高橋・藤池・中島)6位

関東大会出場決定【陸上競技】

6月27日・28日に千葉県総合スポーツセンターで行われた千葉県陸上競技選手権大会で、男子4×400m(山口大輔②、渡辺太規③、小俣淳介②、染谷翔③)が4位、高校2年の石川伊津美が女子砲丸投げ6位に入賞し、関東選手権に進出します。 大会結果はこちら

関東陸上競技選手権大会は8月21日~23日に茨城県の笠松運動公園陸上競技場で行われます。応援よろしくお願いします。